Инструкция по применению капель Супрастинекс для взрослых и детей

Капли Супрастинекс – противоаллергический раствор, содержащий левоцетиризин. Медикамент разрешено давать малышам, достигшим 2-х лет. Применяют для избавления от признаков аллергической реакции в виде заложенности носа, покраснения глаз, высыпаний, кожного зуда. Запрещен для назначения беременным, кормящим из-за действующего компонента.

упаковка и флакон капель супрастинекс

Состав, форма выпуска

Противоаллергическое средство имеет вид раствора без цвета. Осадок не образует. Имеет слегка уксусный запах. Капли Супрастинекс для внутреннего применения в качестве главного действующего компонента содержат левоцетиризина дигидрохлорид. Другие компоненты в растворе:

  • очищенная вода;
  • глицерол;
  • пропиленгликоль;
  • ледяная уксусная кислота;
  • натрия сахаринат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • натрия ацетата тригидрат.
Противоаллергический раствор разливают по затемненным стеклянным флаконам в объеме 20 мл, запечатывают в картонные упаковки с инструкцией по применению. Супрастинекс также выпускают в виде таблеток с таким же действующим веществом.

Фармакологическое действие

Активный компонент левоцетизин – конкурент антагонистов гистамина, полностью угнетает гистаминовые Н-рецепторы. Главное действие – нарушение аллергических реакций связанных с высвобождением гистамина, за счет:

  • снижения выделения эозинофилов;
  • уменьшения проницаемости стенки сосудистой стенки;
  • снижения количества воспалительных медиаторов.

В целом Супрастинекс снижает выраженность симптомов, течение аллергических реакций, оказывая противозудное, антиэкссудативное действие. Химические вещества в составе имеют слабый антихолинергический, антисеротонинергический эффект. Не обладает седативным действием – нет чувства сонливости после применения. У половины людей, принимавших препарат первый эффект после приема проявился через 10-15 минут, у других через 30-40 минут, максимум 1 час. Действие сохраняется на протяжении 1 суток.

Фармакокинетика

Параметры фармакокинетики практически одинаковы с противоаллергическим препаратом Цетиризин. После приема капель Супрастинекс его вещества полностью всасываются через слизистую пищеварительного тракта. Прием пищи не влияет на количество всасываемых компонентов, но может снижать скорость их проникновения в кровь, что удлиняет время проявления терапевтического действия.  У взрослых после однократного применения Супрастинекс в количестве 5 мг, максимальный уровень левоцетиризина  в плазме наблюдается через 2 часа в количестве 270 нг/мл.

Активный компонент связывается с плазменными белками на 90%. Меньше ¼ левоцетиризина метаболизируется в печеночных клетках. 80-85% средства выводится почками с мочой, остальная часть через кишечник с калом. При недостаточности почек выделение препарата снижается, что нужно учитывать при определении дозы Супрастинекса на один прием. При гемодиализе около 10% активного вещества удаляется из крови.

Показания к применению капель Супрастинекс

Вне зависимости от формы выпуска, препарат применяют при состояниях, заболеваниях связанных с аллергическими реакциями как сезонными, так и круглогодичными:

  • ринит;
  • конъюнктивит;
  • сезонная лихорадка;
  • крапивница;
  • дерматиты с зудом кожи, высыпаниями.
Для таблеток дополнительное показание – отек Квинке. Капли эффективны при аллергическом чихании, слезотечении, покраснении конъюнктивы глаза, кожном зуде. Показания одинаковы для взрослых и детей.

Противопоказания

Капли Супрастинекс запрещено принимать при:

  • беременности;
  • вскармливании грудью;
  • тяжелой почечной недостаточности;
  • возрасте младше 2 лет (нет данных о безопасности);
  • повышенная чувствительность к химическим веществам в составе средства.
Читать далее  Ушные капли Данцил – как применять

Состояния, заболевания при которых необходима осторожность при приеме противоаллергического средства:

  • хроническая почечная недостаточность (необходима коррекция дозы);
  • пожилой возраст (из-за возрастных изменений возможно уменьшение клубочковой фильтрации);
  • травмы спинного мозга;
  • разрастание тканей предстательной железы;
  • алкоголизм.

Осторожность необходима при любых заболеваниях, связанных с задержкой мочи, нарушением мочеиспускания, так как возможно нарушение выведения левоцетиризина, его метаболитов, усугубление патологического процесса.

Инструкция по применению капель Супрастинекс

Пьют средство во время приема пищи либо на голодный желудок. Необходимое количество капель отмеряют в ложку, пить можно в чистом виде или развести в небольшом количестве обычной воды комнатной температуры. Капли отмеряют непосредственно перед приемом.

Малышам от 2 до 6 лет положено по 5 капель (0.25 мл) в 2 раза в сутки – 10 капель в сутки. Взрослые, дети старше 6 лет при отсутствии нарушений почек принимают по 20 капель (20 мл) 1 раз в день. При лечении ринита аллергической природы с сохранением симптомов более 1 месяца препарат пьют в течение всего периода влияния аллергена. Если ринит – преходящее явления, симптомы проявляются меньше 1 месяца Супрастинекс пьют, пока не исчезнут неприятные симптомы, прием можно повторять по мере появления признаков ринита.

Поллиноз лечат от 1 недели до 1.5 месяцев, что зависит от выраженности симптомов. При других хронических болезнях, связанных с аллергическими симптомами лечение расписывает врач. У людей с нарушением функционирования почек точную дозировку устанавливает врач, учитывая уровень клиренса креатинина по специальным формулам для мужчин, женщин.

Отзывы о применении у детей

Марианна, 27 лет
У малыша 5 лет появилась негативная реакция на цветущие деревья – глаза краснели, появлялся насморк. Педиатр назначил пить Супрастинекс в период цветения, пока симптомы не исчезнут. Давала ребенку средство 3 недели, насморк, конъюнктивит прошли.  Побочных эффектов не заметила. Препаратом осталась довольна.
Светлана, 33 года
У дочки в 12 лет появились высыпания на коже с сильным зудом. Симптомы появились после огородных работ на даче, возможно, аллергия на амброзию, которой там было очень много. Пошли на прием к дерматологу – назначили Супрастинекс капли. Препарат разводила водой, давала дочке 1 раз в день. Зуд немного стих в день приема. Проявления аллергия пропали через 1.5 недели. 
Любовь, 28 лет
Давала Супрастинекс в каплях своему сыну при крапивнице по назначению педиатра. Первые дни  побочных эффектов не замечала. Потом сын стал вялым, все время хотел спать, утром в школу не могла его поднять, хотя препарат хорошо помогал от крапивницы. Через неделю педиатр снизил дозировку, сонливость не  исчезла. В итоге препарат отменили, назначили другой. Разочарова в средстве, за которое я отдала 295 рублей.

Побочные эффекты

Наиболее частые побочные реакции у детей старше 12 лет, взрослых:

  • сухость во рту;
  • головная боль;
  • боль в животе;
  • сонливость;
  • утомляемость.
Читать далее  Инструкция по применению капель Аквамарис

У малышей младше 12 лет чаще проявляется головная боль, сонливость

Передозировка

Симптомы передозировки могут проявиться при регулярном превышении количества препарата в сутки, случайном выпивании раствора детьми. Признаки:

  • тошнота;
  • сонливость;
  • беспокойство;
  • возбуждение.

Антидота для Супрастинекс нет. Сразу после приема большого количества раствора – промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированного угля, Полисорба). Лечение симптоматическое в зависимости от симптомов. Гемодиализ при передозировке не эффективен. Редко встречающиеся побочные эффекты:

  • гиперчувствительные реакции, включая анафилактический шок;
  • тревожное состояние;
  • возбуждение;
  • галлюцинации;
  • нарушение сна;
  • депрессивное состояние;
  • суицидальные мысли;
  • судороги, тремор;
  • головокружение, обморок;
  • закупорка синусов твердой мозговой оболочки;
  • парестезии;
  • сбой сердечной деятельности – приступы сердцебиения, тахикардия
  • нарушение дыхания, включая одышку, риниты;
  • воспалительные процессы в печени;
  • нарушение пищеварительной системы в виде тошноты, нарушения аппетита;
  • нарушение мочевыделительной системы;
  • боль в мышцах;
  • кожная сыпь;
  • трещины на коже;
  • отеки конечностей;
  • увеличение веса;
  • нарушение остроты зрения;
  • воспалительные процессы в органе зрения;
  • выпадение волос или нарушение их роста.
Аллергическая реакция на Супрастинекс может проявиться крапивницей, лекарственной эритемой, ангионевротическим отеком, повышением чувствительности к свету. При появлении указанных признаков, их прогрессировании прием препарата следует прекратить, обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Степень всасывания активного компонента не зависит от приема пищи, но скорость снижается. При совместном применении Супрастинекс с препаратами, влияющими на ЦНС, этанолом возможно усиление действия на центральную нервную систему. Исследований по взаимодействию левоцетиризина с другими медикаментами не проводилось. Производитель указывает, что было изучено лекарственное взаимодействие цетиризина, который почти аналогичен левоцетиризину. Негативного взаимодействия не было выявлено со следующими препаратами:

  1. Азитромицин.
  2. Феназон.
  3. Циметидин.
  4. Глипизид.
  5. Диазепам.
  6. Эритромицин.
  7. Псевдоэфедрин.
  8. Кетоконазол.

По другим лекарственным средствам информация отсутствует.

Дополнительная информация

В составе метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат – вещества могут вызвать поздние аллергические реакции. Людям, управляющим транспортными средствами, занимающихся опасными видами труда, нужно учитывать, что левоцетиризин в составе может вызывать сонливость. Капли Супрастинекс могут снижать скорость психомоторной реакции.

Применение у беременных, кормящих

Доклинические исследования, проводимые у беременных не подтвердили пагубного действия на организм беременных женщин, плод. Влияние активного компонента на течение беременности, роды также не выявлено. Учитывая, что строго контролируемых исследований в период вынашивания плода, проведено не было, изготовитель указывает беременность – как противопоказание.

Левоцетиризин проникает в грудное молоко матери, соответственно в организм грудничка. Во время лечения противоаллергическим препаратом рекомендуется не кормить ребенка грудью, перевести его на искусственное питание. Для сохранения лактации сцеживать молоко. Возобновить кормление можно после окончания приема капель Супрастинекс.

Применение у детей

Препарат в виде капель запрещен к применению у детей младше 2 лет, таблетки разрешены с 6 летнего возраста. Ограничение по возрасту связано с отсутствием точных исследований, которые бы гарантировали безопасность лечения у малышей.

Читать далее  Глазные капли Лекролин – инструкция, отзывы

Применение при нарушении функционирования почек, печени, у пожилых людей

У людей старше 60 лет возможно нарушение уменьшение скорости клубочковой фильтрации, что нужно учитывать при назначении препарата. При нарушении почечной функции количество капель зависит от КК (клиренса креатинина).При заболеваниях печени, нарушении их функции дозировка стандартная, коррекция не требуется.

Средняя стоимость противоаллергических капель Супрастинекс объемом 20 мл на территории – 315 рублей. Конечная цена зависит от аптечной сети, региона проживания.

Условия хранения, продажа, срок годности

Противоаллергические капли пригодны для применения в течение 4 лет, после вскрытия флакона лечебный эффект сохраняется до 1.5 месяцев. Температурный режим хранения не выше 25° С. Беречь от прямых лучей солнца, маленьких детей. Купить Супрастинекс можно без рецепта врача.

Аналоги

В случае появления негативных реакций от приема Супрастинекс, отсутствии его в аптеке, капли можно заменить на аналогичные препараты:

  1. Зодак Экспресс.
  2. Левоцетиризин.
  3. Цезера.
  4. Фри-AЛ.
  5. Ксизал.
  6. Аллервей.
  7. Эльцет.
  8. Алерсэт – Л.
  9. Гленцет.
  10. Фликсоназе.

Похожее действие имеют и другие препараты, такие как Цетрин, Кларитин, Лоратадин,  Хлоропирамин, Цетиризин, Фенистил, Назарел.

Отзывы о применении у взрослых

Никита, 31 год
Никогда не страдал аллергией, когда было воспаление легких, назначили ряд препаратов, после которых по телу пошла сыпь, появился зуд кожи. Поставили диагноз – дерматит, назначили Супрастинекс в каплях. Лечился около 2-х недель, на фоне лечения появилась сонливость, стало трудно просыпаться по утрам. Дерматит препарат вылечил, из-за появления сонливости препаратом недоволен.
Ольга, 23 года
Каждую весну появляется ринит, дышать невозможно. Раньше покупала Зодак, помогал отлично, последний раз его в аптеке не было, посоветовали Супрастинекс в каплях, цена почти одинаковая. По действию разницы не заметила, тоже избавил меня от ринита. Эффект после применения заметен в первые сутки.
Иван, 29 лет
Капли Супрастинекс выручают мою семью уже не первый год. Мне помогают при сезонном рините, начинаю их принимать еще до цветения деревьев, чтобы симптомы не проявлялись. Сын тоже аллергик, только у него чаще аллергический конъюнктивит возникает. Жена принимала, когда появилась сыпь на теле после лечения антибиотиками. Побочных эффектов на фоне применения мы не заметили.

Благодаря снижению проницаемости сосудистых стенок, нарушению процесса высвобождения гистамина, воспалительных веществ, Супрастинек эффективно справляется с признаками аллергических реакций. Большинство людей положительно отзываются о медикаменте, отрицательные отзывы связаны с появлением сонливости на фоне лечения, что чаще связано с нарушением дозировки капель.

Читайте далее:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector