Инструкция по применению мази Кетопрофен

Мазь Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством, которое применяют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата для купирования симптомов. Препарат ценят за высокую эффективность, безопасность и доступную цену. Обладает противоотечным, обезболивающим, местным противовоспалительным эффектом. В инструкции по применению подробно описано действие Кетопрофена, а также показания, противопоказания, режим дозировки и другие важные пункты.

упаковка и тюбик геля Кетопрофен

Составляющие геля

Кетопрофен выпускают в форме прозрачного геля для наружного использования. В качестве действующего вещества выступает кетопрофен. Дополнительно в состав включены следующие ингредиенты:

  • масло лаванды;
  • вода очищенная;
  • этанол;
  • триэтаноламин;
  • бензалкония хлорид;
  • карбомер.

Одни вспомогательные составляющие отвечают за консистенцию и структуру мази, другие являются консервантами, обеспечивающие длительный срок хранения. Производитель выпускает гель с 2,5 и 5% концентрацией активного компонента. Средство расфасовано по металлическим тубам объемом 30 и 50 г. В одной оригинальной упаковке из картона содержится один тюбик и аннотация с подробными характеристиками препарата. Выпускает медикамент компания «Софарма» из Болгарии. Капсулы, таблетки, раствор для инъекций – дополнительные формы Кетопрофена.

Лечебные качества

Гель Кетопрофен относится к нестероидным средствам для местного применения. Терапевтические свойства основаны на активном компоненте. Вещество кетопрофен:

  • подавляет синтез брадикинина и простогландинов;
  • стабилизирует мембраны лизосом;
  • тормозит перемещение микрофагов;
  • подавляет процесс склеивания тромбоцитов.

Такие процессы в тканях обеспечивают противовоспалительный, анальгезирующий, местный жаропонижающий эффект. При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение «утренней скованности» и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Гель очень быстро и практически полностью проникает в очаг воспаления. Обезболивающее воздействие сохраняется 3-5 часов.

Биодоступность при наружном применении низкая и составляет всего 5%. Составляющие препарата почти не абсорбируются. Действующее вещество распределяется в печени и выводится вместе с мочой из организма. У пожилых лиц этот процесс замедляется.

Основные назначения

Кетопрофен применяют для терапии острых и хронических патологий суставов и опорно-двигательного аппарата. К их числу относятся следующие состояния:

  • ревматоидный артрит – хроническое системное заболевание соединительной ткани аутоиммунной природы;
  • остеоартроз – дегенеративно-дистрофическое заболеваниесуставов, причиной которого является поражение хрящевой ткани суставных поверхностей;
  • остеоартрит – болезнь, которая поражает в первую очередь хрящевую ткань суставов и кости, образующие сустав (субхондральные кости);
  • остеохондроз – проблема, связанная с болью в спине, которая может поразить любые ее отделы;
  • подагра – хроническое заболевание суставов воспалительного характера, которое развивается из-за задержки мочевой кислоты в крови, что приводит к отложению солей мочевой кислоты на суставе;
  • бурсит – воспаление суставной сумки, которое обычно возникает при чрезмерной нагрузке на сустав или если сустав продолжительное время находится под напряжением или давлением;
  • люмбаго – острая боль (прострел) в нижней части спины (пояснице) независимо от причин её возникновения и характера проявления;
  • тендинит – воспаление и дистрофия ткани сухожилия, по симптоматике сходен с тендинозом, который требует, однако, другого лечения;
  • ишиас – синдром, проявляющийся сильной болью в областях, где проходит седалищный нерв.
Читать далее  Как применять гель Ортофен - инструкция, цена и отзывы

Мышечные боли, поражение связок, ушибы, воспаление тканей после травм – дополнительные показания. Гель купирует болевое воспаление, но на течение заболевания никаким образом не воздействует.

Инструкция по применению мази Кетопрофен

Режим дозирования

Режим дозировки зависит от целей применения и возраста пациента. Стандартная схема указана в инструкции по применению к гелю Кетопрофен:

  1. Детям с 12 лет и взрослым: 3-5 см геля наносят на воспаленный участок, втирая его несильными массажными движениями. Частота использования – 2-3 раза в сутки.
  2. Детям от 6 до 12 лет: втирают не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз в сутки.

Длительность терапии определяет лечащий врач. Курс не должен превышать 2 недели без консультации специалиста.

Противопоказания

Гель Кетопрофен имеет ряд противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться перед началом лечения. К их числу относятся следующие состояния:

  • индивидуальная непереносимость составляющих мази;
  • возраст младше 6 лет;
  • поврежденные участки кожи (раны, ссадины, экземы, дерматозы);
  • гиперчувствительность к любым нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС).
С осторожностью применяют препарат при проблемах с желудочно-кишечным трактом, бронхиальной астме, тяжелом нарушении работы печени и почек, сердечной недостаточности, в пожилом возрасте.

Гель Кетопрофен при беременности

Допускается применения геля при беременности, но только после консультации с лечащим врачом. Особой осторожности требует использование Кетопрофена в I триместр беременности. Именно в этот период формируются внутренние органы, запускается работа систем организма. В остальные триместры влияние составляющих на плод маловероятно. В период кормления грудью применять Кетопрофен не рекомендуется. В любом случае, превышать рекомендуемую дозировку категорически запрещено. При подозрении на побочные эффекты применение геля прекращают и незамедлительно обращаются к специалисту.

Побочные эффекты, передозировка

Кетопрофен в форме геля может спровоцировать появление некоторых нежелательных последствий. Как правило, они развиваются редко:

  • аллергические проявления на коже;
  • зуд, жжение;
  • гиперемия;
  • стоматит;
  • головокружение, головная боль;
  • бессонница;
  • дневная сонливость;
  • повышенная возбудимость;
  • нервозность.
Читать далее  Гель для десен Метрогил Дента - инструкция по применению

Так как проникновение составляющих геля при наружном применении маловероятно, передозировка практически невозможна.

Особые сведения, взаимодействие

Перед началом терапии следует ознакомиться со следующими особыми указаниями:

  1. Наносить гель нужно осторожно, избегая попадания его на открытые раны, слизистые оболочки. После каждого применения обязательно тщательно моют руки с мылом.
  2. Пациентам с заболеваниями почек и печени, проблемами с ЖКТ, перед началом терапии следует проконсультироваться с врачом для исключения развития побочных эффектов.
  3. В период терапии рекомендуется избегать попадания прямых солнечных лучей на воспаленные и болезненные участки, на которые наносят мазь. Также исключается посещение солярия.
  4. Не рекомендуется превышать дозировку. Особенно это касается детей и пожилых людей.
  5. Данные о влиянии геля на психомоторные функции отсутствуют.

Официально подтверждено, что при местном применении составляющие препарата не вступают в реакцию с другими веществами. Поэтому лекарственное взаимодействие Кетопрофена не установлено.

Дополнительная информация

Гель Кетопрофен можно купить в любой аптеке, не предоставляя рецепта от врача. Срок годности медикамента составляет 2 года от даты производства, которая указана на упаковке и тубе. Хранят при температуре 15-25°С в месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Хранение в холодильнике не допустимо.

Стоимость зависит от региона и ценовой политики аптеки, где реализуется фармацевтическое средство. В Москве и Московской области средняя цена на гель Кетопрофен 5%, 30 мг составляет 185 рублей. Цена на Кетопрофен 2,5%, 50 мг находится на уровне 140 рублей.

Доступные аналоги

В аптеках представлен большой выбор дешевых и дорогих аналогов геля Кетопрофен. Популярные нестероидные противовоспалительные средства для наружного применения:

Все перечисленные заменители рекомендуется применять при заболеваниях и травмах опорно-двигательной системы, мышечных болях различного генеза. Перед их применением желательно проконсультироваться со специалистом.

Читать далее  Как применять мазь Индометацин - инструкция и отзывы

Отзывы пациентов

Мария, 46 лет

От сидячей работы часто болит шея и позвоночник. Для облегчения боли часто пользуюсь проверенным средством — мазью Кетопрофен. Средство отличается высокой эффективностью и безопасностью, стоит недорого. После нанесения препарат быстро впитывается. Он не имеет неприятного запаха. Одной упаковки хватает надолго.

Лилия, 37 лет

Применяла Кетопрофен гель при боли в шее. Невролог поставил диагноз — протрузии шейного отдела. Разогревающие мази нельзя было применять, но этот дискомфорт уже было невозможно терпеть. Гель на 2-3 часа снимает боль, и я могла нормально поспать. Цена у него более чем приемлемая по сравнению с другими препаратами. Муж его использует при боли, полученной от растяжения мышц после тренировок, тоже хорошо помогает. Оставляю положительный отзыв!

Анатолий, 50 лет

Хирург назначал Кетопрофен в форме мази при вывихе лодыжки, который сопровождался обильным отёком, гематомой, болью и ограничением подвижности сустава. У медикамента хороший обезболивающий и противовоспалительный эффект. При использовании примерно через 20-30 мин боль уменьшалась. Пользовался около 2-3 недель, отек сошел полностью, восстановилась подвижность голеностопного сустава. Мазь недорогая и эффективная, приятно пахнет лавандой. Во время терапии никаких побочных эффектов не возникло.

Елена Павловна, 55 лет

Кетопрофен гель всегда в моей домашней аптечке. Во-первых, он меня спасает при обострении остеохондроза в шейном отделе. Во-вторых, использую его экстренно, например, при ушибах и растяжениях. Текстура препарата очень хорошая, гель впитывается моментально, не оставляя неприятной липкости на коже. Боль также быстро проходит. Важно понимать, что Кетопрофен только снимает неприятные симптомы, а не лечит. Для терапии нужны более серьезные препараты, которые назначает врач.

Гель Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство для наружного использования. Лекарство быстро купирует неприятные симптомы: болевые ощущения, отек, воспаление. Ушибы и растяжения являются дополнительными показаниями. Применять средство можно без назначения врача, придерживаясь инструкции. Консультации специалиста требуют дети, беременные и кормящие женщины, пожилые люди, а также пациенты с хроническими патологиями.

Ссылка на основную публикацию
Рейтинг автора
Автор статьи
Ольга Крылова
Фармацевт окончила медицинский колледж по специальности «Фармация»
Написано статей
39
Adblock
detector